• События
  • Комментарии
ГлавнаяНовостиКаждый 4-тый украинец поедет летом в Карпаты

Каждый 4-тый украинец поедет летом в Карпаты

Відпочинок у Карпатах, як і роком раніше, обіймає першу позицію в рейтингу місць для проведення відпустки. Такі дані оприлюднив Київський міжнародний інститут соціології, повідомляє інформаційний портал «Гуцульський край».

zakaz

За даними дослідження, не планують відпочивати влітку 59% опитаних громадян. 10% опитаних планують їхати до Карпат, 8% збираються провести літню відпустку на дачах чи у заміських будинках, 5% влітку будуть у родичів у селі, за кордон збираються 3% опитаних, до Криму поїде 1% респондентів. Ще 14% поки не визначились з місцем відпочинку.

Соціологи відзначають, що кількість бажаючих провести відпустку у Карпатах зростає четвертий рік поспіль – у 2014 році частка прихильників гірського відпочинку становила 7%.

З числа тих, хто планує відпочивати влітку, у Карпати збирається поїхати 24,4%, тобто кожен четвертий. Соціологи відзначили, що бажаючих відпочити у Карпатах серед чоловіків на 50% більше, ніж серед жінок. Активний відпочинок до вподоби людям у віці 30-50 років, трохи менше бажаючих у віці 18-30 років. Вони, переважно, мають вищу або середню спеціальну освіту.

sale

До Карпат збираються їхати, переважно, заможні українці. 44% з них відповіли, що можуть дозволити собі купити що завгодно, 28% можуть купити деякі коштовні речі, у 18% з бажаючих приїхати у гори є можливість купувати продукти харчування, одяг і робити заощадження.

При цьому переважна більшість майбутніх гостей Карпат – із західного регіону. Менше гостей Карпати можуть очікувати з центрального регіону, значно менше зі сходу та півдня.

Лідери туристичного бізнесу прогнозують суттєве зростання потоку туристів у 2017 році.

«За офіційною статистикою, минулого року Карпатський регіон прийняв близько 3,1 млн. туристів. Цього року притік туристів може зрости на 100-150 тисяч гостей», – зазначила директор туристичного оператора «Гуцульський край» Любов Торосян.

Опитування проводилось Київським міжнародним інститутом соціології 19-28 травня 2017 року у всіх регіонах, крім тимчасово окупованого Криму та зони АТО. Опитано 2040 респондентів у віці від 18 років.

Каждый 4-тый украинец поедет летом в Карпаты

20170620-summer-socio-rus-med

Отдых в Карпатах, как и годом ранее, занимает первую позицию в рейтинге мест для проведения отпуска. Такие данные обнародовал Киевский международный институт социологии, сообщает информационный портал «Гуцульский край».

По данным исследования, не планируют отдыхать летом 59% опрошенных граждан. 10% респондентов планируют ехать в Карпаты, 8% собираются провести летний отпуск на дачах или в загородных домах, 5% летом будут у родственников в селе, заграницу собираются 3% респондентов, еще 1% опрошенных поедет в Крым. 14% опрошенных пока не определились с местом отдыха.

Социологи отмечают, что количество желающих отпуск в Карпатах растет четвертый год подряд – в 2014 году доля сторонников горного отдыха составляла 7%.

zakaz

Из числа тех, кто планирует отдыхать летом, в Карпаты собираются поехать 24,4%, то есть каждый четвертый. Социологи констатируют, что желающих отдыхать в Карпатах больше среди мужчин в полтора раза, чем женщин. Активный отдых предпочинают люди в возрасте 30-50 лет, чуть меньше желающих в возрасте 18-30 лет. Они, преимущественно, имеют высшее или среднее специальное образование.

В Карпаты собираются ехать, преимущественно, зажиточные украинцы. 44% из них ответили, что могут позволить себе купить все что угодно, 28% могут купить некоторые дорогие вещи, у 18% из желающих приехать в горы есть возможность покупать еду и одежду, а также откладывать деньги.

sale

При этом подавляющее большинство будущих гостей Карпат – из западного региона. Меньше гостей Карпаты могут ждать из центрального региона, существенно меньше с востока и юга Украины.

Лидеры туристического бизнес региона прогнозируют существенное увеличение роста потока туристов в 2017 году.

«Согласно официальной статистике, в прошлом году Карпатский регион принял около 3,1 млн. туристов. В этом году приток туристов может вырасти на 100-150 тысячи гостей», – отметила директор туристического оператора «Гуцульский край» Любовь Торосян.

Опрос проводился Киевским международным институтом социологии 19-28 мая 2017 года во всех регионах, кроме временно оккупированного Крыма и зоны АТО. Опрошено 2040 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Комментировать


Защитный код
Обновить